Découvrir la CCI-NC

Nos élus

L’équipe consulaire, formée de 33 membres, représente plus de 15 000 commerces, industries et prestataires de services en novembre 2019. 

Répartition des sièges

  • Industrie : 11 sièges
  • Commerce : 9 sièges
  • Services : 13 sièges

Bureau

Le 14 novembre 2019, les commerçants, industriels et prestataires de services, ressortissants de la CCI-NC, ont voté pour leurs nouveaux représentants. Réunis en Assemblée générale constitutive le jeudi 5 décembre 2019, les nouveaux membres consulaires ont élu leur président : David Guyenne.

Nous vous invitons à les découvrir ainsi que la composition des commissions réglementées.

Les présidents des commissions internes de la Chambre, une fois nommés, font partie intégrante du bureau.

Secteur commerce
  • Sophie Caillard, de la société Kumquat
  • Charles Germain, de la société Interdis
  • David Guyenne, de la société Bon appétit
  • Marie Lafleur, de la société Espace Import
  • Guillaume La Selve, de la société Cheval distribution
  • Dominique Nixon Annonier, de la société La Vinothèque
  • Frédérique Pentecost, de la société Poindimié Discount
  • Graziella Roy Novella, de la société Grande Taraudière
  • Guillaume Waminya, de la société Chez Alice
Secteur Industrie
  • Noé Bertram, de la société Bois Concept
  • Jessica Bouyé, de la société Pacific Tuna
  • Takahake Fuahea, de la société PropNord
  • François Kapp, de la société Batical
  • Dominique Katrawa, de la société Doniambo Scories
  • Éric Lafitte, de la société Entreprises Ardimanni et Benedetti
  • François Le Bris, de la Société de plomberie et sanitaires
  • Gilles Lecoindre, de la société Sifrais
  • Barbara Vlaeminck, de la société Socometal.nc
  • Jean Waikedre, de la société Serei No Nengone
  • Stéphane Yoteau, de la société CVF
Secteur services
  • Cyrille Berhault, de la société Ellipse Consulting
  • Laurent Brizard, de la société Kou Bugny
  • Cédric Catteau, de la société Low Cost Gym
  • Bertrand Courte, de la société Frigodom NC
  • Marc Démené, de la société Agence générale (décédé)
  • Joël Despujols, de la société Agri Logic Systèmes
  • Josiane Geihaze Kaemo, de la société Mejine Wetr
  • David Guénant, de la société Agence de voyages Brock
  • Pierre Kolb, de la société L2K Innovation
  • André Monnerville, de la société Emergency Medical Care Pacific
  • Didier Tappero, de la société Air Calédonie International
  • Johny Wenisso, de la société Wenisso Transport
  • Éric Wiard, de la société Banque Calédonienne d'Investissement

Les 8 membres du Bureau

  • Président : David Guyenne
  • Vice-président chargé du commerce : Guillaume La Selve
  • Vice-président chargé de l'industrie : Gilles Lecoindre
  • Vice-président chargé des services : Cédric Catteau
  • Vice-présidente chargée des mines et de l'énergie : Barbara Vlaeminck
  • Trésorière : Frédérique Pentecost
  • Trésorier adjoint : Noé Bertram
  • Secrétaire : Éric Wiard

Les commissions réglementées

Commission des finances
  • Cédric Catteau
  • David Guénant
  • François Kapp
  • Pierre Kolb
  • Éric Lafitte
  • Barbara Vlaeminck
  • Éric Wiard
  • Stéphane Yoteau
  • Trésorier (voix consultative)
  • Trésorier adjoint (voix consultative)
Commission Appels d'offres
  • Président : David Guénant - Suppléant : François Lebris
  • Jessica Bouyé - Suppléant : Didier Tappero
  • Bertrand Courte - Suppléante : Barbara Vlaeminck
  • Marie Lafleur - Suppléant : Cédric Catteau
  • Guillaume La Selve - Suppléant : André Monnerville
  • Gilles Lecoindre - Suppléant : Dominique Nixon-Annonier
  • Trésorier (voix consultative) - Suppléant : trésorier adjoint (voix consultative)
Besoin d'aide ?

Utilisez notre outil de recherche ou accédez à notre FAQ.

Questions les plus fréquentes