Vous êtes ici

Nos élus

L’équipe consulaire, formée de 31 membres, représente plus de 13 600 commerces, industries et prestataires de services en novembre 2014. Porte-parole des entreprises de la CCI, ils sont épaulés par 9 conseillers techniques et 8 membres associés, choisis pour leurs compétences et leur expertise.

Répartition des sièges

  • Industrie : 11 sièges
  • Services : 11 sièges
  • Commerce : 9 sièges

Bureau

  • Un président
  • Quatre vice-présidents
  • Un trésorier
  • Un trésorier adjoint
  • Un secrétaire

Les présidents des commissions internes de la Chambre, une fois nommés, font partie intégrante du bureau.

Le 10 décembre 2014, les commerçants, industriels et prestataires de services, ressortissants de la Chambre de commerce et d’industrie de Nouvelle-Calédonie, ont voté pour leurs nouveaux représentants. Réunis en Assemblée générale constitutive mardi 16 décembre 2014, les nouveaux membres consulaires de la CCI-NC ont élu leur présidente : Jennifer Seagoe. Nous vous invitons à les découvrir ainsi que la composition des commissions réglementées.

Secteur commerce :

Olivier Bigaud de la société La Winerie
Cédric Catteau de la Société de distribution générale calédonienne

Jérôme Espalieu de la Société de négoce & import
David Guyenne de la société Natura
John Henri Laen de la société SMR VII
Henri Lagarrigue de Meillac de la société Calebam
Guillaume La Selve de la société Cheval distribution
Frédérique Émély Pentecost de la société Poindimié discount
Frédéric Pratelli de la société Rush Terra

Secteur Industrie :

Jacques Beyneix de la société Plastinord
Jessica Bouye de la société Pacific Tuna

Pierre-Yves Carassus de la société Technique bâtiment Pacifique
Xavier Cevaer de la société Les bétons du Pacifique
Patrick Garrier de la société Switi Calédonie
Daniel Houmbouy de la société IAAI savonnerie des îles
Dominique Katrawa de la Société le Nickel SLN
Érika Rombaut de la société Millo
Thomas Sevetre de la société ETTM centre
Marcel Thomas de la Société minière du Sud Pacifique
Carold Vassilev de la société Teeprint distribution

Secteur services :

Sandrine Brizard de la Banque de Nouvelle-Calédonie
Marc Demene de la société Agence générale de propreté
Joël Despujols de la société Agri logic systèmes
Yannick Gloux Bauchet de la société Les Appartels de Port Ouémo
Samuel Hnepeune de la Société calédonienne de transports aériens
Pierre Kolb de la société ADNord
Jennifer Seagoe de la Société financière et industrielle de Nouvelle-Calédonie
Didier Tappero de la société Air Calédonie Internationale
Johny Jean-Claude Wenisso de la société Wenisso Johny
Stéphane Yoteau du Fonds calédonien de l’habitat

Les 8 membres du Bureau ont ainsi été nommés :

Présidente : Jennifer SEAGOE
Vice-­président chargé des affaires administratives et financières :
Guillaume LA SELVE
Vice-­président chargé des services et du tourisme :
Yannick GLOUX BAUCHET
Vice-­présidente chargée de l'industrie : Érika ROMBAUT
Vice-­président chargé du commerce : David GUYENNE
Trésorier : Pierre KOLB
Trésorier adjoint : Cédric CATTEAU
Secrétaire : Frédérique PENTECOST

La composition des commissions réglementées : cliquez ici pour le télécharger

Retrouvez également le trombinoscope de nos élus en ligne ici.